Jue. Dic 12th, 2019

CTO ESPAÑA – TARRAGONA – 15-30/JUNIO/19

—————————————– ACTUALIZACIÓN 03/07/19 —————————————————–

Una vez finalizado el Cto de España del 2019 es hora de hacer balance de la actuación de nuestros jugadores tras los 15 días de torneo en Tarragona.

CATEGORÍA PREBENJAMIN

  • ERIC PEREIRA (MONZON TM) ganó un partido del cuadro final y perdió en dieciseisavos de final frente al que luego sería subcampeón, tras clasificarse 3º en fase de grupos.
  • ERIC NEGREDO (UTEBO TM) ganó dos partidos del cuadro final y perdió en cuartos de final, tras clasificarse segundo en fase de grupos.
  • NICOLÁS PEREZ (UTEBO TM) tras la fase de grupos no clasificó para le cuadro final.

Memoria Cto España Tarragona 2019 – PreBenjamin

 

CATEGORÍA BENJAMIN

  • SILVIA PARIS (CN HELIOS) ganó un partido del cuadro final de individual y perdió en octavos de final.
  • ALVARO GIMENO (SCHOOL) perdió en el cuadro final en treintadosavos en individual, se quedó primero en fase de grupos. Alvaro en dobles llegó hasta cuartos de final con su compañero Manel Lozano.
  • MARIO BLASCO (UTEBO TM) no llegó a jugar cuadro final en individual y en dobles, con su compañero Dario Perez, ganaron un partido y perdieron en dieciseisavos de final.
  • DARÍO PEREZ (UTEBO TM) no llegó a jugar cuadro final en individual y en dobles, con su compañero Mario Blasco, ganaron un partido y perdieron en dieciseisavos de final.

Memoria Cto España Tarragona 2019 – Benjamin

 

CATEGORÍA ALEVIN

  • EQUIPOS
    • El School Zaragoza Global Spedition, formado por Alejandro Vivo, Ruben Mazón y Beñat García, se clasificó primero en la fase de grupo y en el cuadro final llegaron hasta las semifinales, dónde perdieron frente al CTM Roquetas.
    • El Grupo Tarema Utebo TM, formado por Alejandro Alonso, Marcos y Adrián Morlas, no se clasificaron en la fase de grupos para el cuadro final.

  • INDIVIDUAL
    • Ruben Mazón (PUBLIMAX CAI SANTIAGO) ganó un partido de cuadro final y perdió en treintaidosavos de final
    • Alejandro Alonso, Marcos Morlas y Adrián Morlas, todos del UTEBO TM, se clasificaron directamente para el cuadro final y perdieron en primera ronda.
    • Alejandro Vivo (SCHOOL ZGZ) se clasificó para cuartos de final dónde perdió con el que luego fué subcampeón del torneo. Gran mérito siendo alevin de primer año.
    • Pablo Sandoica (CN HELIOS) se clasificó 1º en la fase de grupos y pasó la previa. Perdió en primera ronda del cuadro final.
    • Pablo García (CN HELIOS) se clasificó 2º en la fase de grupos y perdió en la previa para entrar al cuadro final.
  • DOBLES
    • Beñat Garcia y Alejandro Vivo (SCHOOL ZGZ) perdieron en octavos de final.
    • Marcos Morlas y Adrián Morlas (UTEBO TM) perdieron en treintaidosavos de final.
    • Alejandro Alonso (UTEBO TM) y Juan Merello (PORTUENSE) ganaron 3 partidos y perdieron en octavos de final.
    • Rubén Mazón (SCHOOL ZGZ) y Endika Martinez (LEKA ENEA) perdieron en treintaidosavos de final.
    • Pablo García y Pablo Sandoica (CN HELIOS), perdieron en treintaidosavos de final.

Memoria Cto España Tarragona 2019 – Alevin

 

CATEGORÍA INFANTIL

  • INDIVIDUAL
    • Lucas Mazón (PUBLIMAX CAI SANTIAGO) ganó primera ronda del cuadro final y perdió en treintaidosavos de final con el cabeza de serie número 1.
    • Jorge Borra (CN HELIOS) perdió en primera ronda del cuadro final, habiendo clasificado de la fase de grupos tras pasar dos previas.
    • Mauricio La Rosa (SCHOOL ZGZ) perdió en octavos de final del cuadro final.
    • Marco Rey (SCHOOL ZGZ) perdió en primera ronda del cuadro final ante otro aragonés, Alejandro Sebastian.
    • Alejandro Sebastian (PUBLIMAX CAI SANTIAGO) perdió en treintaidosavos de final, habiendo clasificado en la fase de grupos tras pasar dos previas.
    • Alejandro Vivo (SCHOOL ZGZ) perdió en dieciseisavos de final frente al que a la postre se quedaría subcampeón del torneo.
    • Gabriel García (CN HELIOS) se clasificó en grupos para las previas y tras ganar la primera, perdió en la segunda.
    • Hector Gonzalvo (SCHOOL ZGZ) perdió en previa tras la fase de grupos, dónde pasó como primero.
    • Daniel Navarro (UTEBO TM) perdió en segunda previa tras la fase de grupos.
    • Rubén Mazón (PUBLIMAX CAI SANTIAGO) perdió en fase de grupos y no clasificó para el cuadro final.
    • Adrián Cuprián (CN HELIOS) perdió en fase de grupos y no clasificó para el cuadro final.
    • Mario Ventura (TM MONZÓN) perdió en fase de grupos y no clasificó para el cuadro final.
    • Alejandro Pires (UTEBO TM) perdió en fase de grupos y no clasificó para el cuadro final.
    • Pablo Villa (CN HELIOS) perdió en fase de grupos y no clasificó para el cuadro final.
    • David Dominguez (TM MONZÓN) perdió en fase de grupos y no clasificó para el cuadro final.

  • DOBLES
    • Jorge Borra y Pablo Villa (CN HELIOS) perdieron en primera ronda del cuadro final.
    • Rubén Mazón (PUBLIMAX CAI) y Alejandro Pires (UTEBO TM), ganaron el primer partido y perdieron en treintaidosavos de final.
    • Hector Gonzalvo (SCHOOL ZGZ) y Alex Gutierrez (LEKA ENEA), ganaron dos partidos y perdieron en octavos de final.
    • Alex Vivo y Marco Rey (SCHOOL ZGZ), perdieron en dieciseisavos de final.
    • Lucas Mazón y Alejandro Sebastian (PUBLIMAX CAI SANTIAGO) ganaron el primer partido y perdieron en treintaidosavos de final.
    • Mauricio La Rosa y Joel Rubio, perdieron en octavos de final frente a los que a la postre serían subcampeones del torneo.
    • Adrián Cuprián y Gabriel García (CN HELIOS) perdieron en primera ronda.
  • EQUIPOS
    • SCHOOL ZGZ GLOBAL SPEDITION perdió en cuartos de final, tras clasificarse como primero en fase de grupos.
    • CN HELIOS no clasificó en la fase de grupos para el cuadro final.

 

Memoria Cto España Tarragona 2019 – Infantil

 

CATEGORÍA JUVENIL

  • INDIVIDUAL
    • Maite Maza (CN HELIOS) ganó primera ronda y perdió en treintaidosavos de final del cuadro final, tras ganar la previa y venir de la fase de grupos como 1ª.
    • Nadia Benkhira (CN HELIOS) perdió en fase de grupos.
    • Jorge Perez (CN HELIOS) ganó primera ronda y perdió en treintaidosavos de final del cuadro final.
    • Miguel Ibañez (CN HELIOS) perdió en previa tras clasificar en la fase de grupos como 1º.
    • Samir Benkhira (CN HELIOS) perdió en previa tras clasificar en la fase de grupos como 2º.
    • Iván Taravilla (UTEBO TM) perdió en previa tras clasificar en la fase de grupos como 2º.
    • Oscar Grillé (UTEBO TM) perdió en fase de grupos.
    • Darius Zahari (UTEBO TM) perdió en fase de grupos.
    • André Pires (MONZÓN TM) perdió en fase de grupos.

  • DOBLES
    • Nadia Benkhira y Maite Maza (CN HELIOS) ganaron primera ronda y perdieron en dieciseisavos de final.
    • Darius Zahari (UTEBO TM) y Samir Benkhira (CN HELIOS) perdieron en primera ronda.
    • Miguel Ibañez y Jorge Perez (CN HELIOS) ganaron primera ronda y perdieron en treintaidosavos de final.
    • Oscar Grillé e Iván Taravilla (UTEBO TM) perdieron en primera ronda.

  • EQUIPOS
    • CENTRO NATACIÓN HELIOS masculino perdieron en la previa al cuadro final, tras pasar como segundos en la fase de grupos.
    • CENTRO NATACIÓN HELIOS femenino perdieron en la fase de grupos.
    • UTEBO GRUPO TAREMA TM masculino perdieron en la fase de grupos.

Memoria Cto España Tarragona 2019 – Juvenil

 

CATEGORÍA SUB23

  • DOBLES
    • Pablo Cester y Daniel Gómez (CN HELIOS) ganaron en primera ronda y perdieron en treintaidosavos.
  • INDIVIDUAL
    • Miguel Ibañez (CN HELIOS) perdió en fase de grupos.
    • Daniel Gómez (CN HELIOS) perdió en fase de grupos.
    • Pablo Cester (CN HELIOS) perdió en fase de grupos.
  • EQUIPOS
    • CENTRO NATACIÓN HELIOS masculino perdió en fase de grupos.

Memoria Cto España Tarragona 2019 – Sub23

———————————————————– GALERIA FOTOGRÁFICA ——————————————————-


Aquí teneis la información hasta el momento del Cto de España de todas categorías a disputarse en Tarragona entre el 15 y 30 de Junio.

Horario_General_Distribucion_Jovenes_2019

Normas Juez Arbitro 2019

Normativa Ctos España 2019

Distribución Fechas Ctos España 2019

Pre-Benjamin_2019

Benjamin_2019

Alevin_2019

Infantil_2019

Juvenil_2019

Sub-23_2019

Discapacidad Intelectual_2019

Discapacidad Fisica_2019

Veterano_2019

Grupos Individuales

Individuales por puntuación

Inscripción Discapacidad Física

Inscripciones Equipos

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

X